Итоги ежегодной встречи российских и норвежских ученых
Работа осуществлялась в сокращенном формате (онлайн). Во встрече участвовали 15 специалистов ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО), в том числе 12 из Полярного филиала, и 14 ученых из Норвегии. Российскую делегацию возглавил руководитель Полярного филиала ВНИРО Константин Соколов, норвежскую – директор по науке Института морских исследований (г. Берген, Норвегия) Гейр Хусе. Ученые рассмотрели текущее состояние баренцевоморской экосистемы и отметили сохраняющееся повышенное теплосодержание вод, особенно ярко выраженное на северо-западе и юго-востоке шельфа. В экосистеме продолжаются обусловленные этим тревожные изменения. При общем удовлетворительном состоянии планктона, как кормовой базы пелагических рыб (мойва, сайка, молодь трески, пикша и сельдь), увеличилась доля мелких организмов. К сожалению, это отрицательно сказывается на выживании ранней молоди донных промысловых рыб и последующем пополнении их запасов. В ходе встречи обсуждались планирование методически согласованных морских экспедиционных исследований второй половины 2026 года и сроки предстоящих работ по оценке совместно управляемых запасов – трески, пикши, мойвы, морских окуней и черного палтуса. Ученые двух стран согласились о необходимости продолжения многолетнего мониторинга баренцевоморской экосистемы и запасов, важности соблюдения единых методических подходов к исследованиям, обмена данными, получаемыми в акваториях национальной юрисдикции.
|









