Последние публикации

14 Мар 2026
Как увеличить потребление морепродуктов?
13 Мар 2026
Океанолог объяснил появление предвещающих беду рыб Судного дня у берега США
13 Мар 2026
«Океанрыбфлот» — дипломант Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»
13 Мар 2026
Стремительный рост цен на топливо может стать критичным для рыболовной отрасли ЕС
13 Мар 2026
Два затонувших судна уберут у побережья Стародубского до конца года
13 Мар 2026
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Республику Корея
13 Мар 2026
Начало весенней путины в Астраханской области
13 Мар 2026
XII Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам рыбопромыслового прогнозирования
13 Мар 2026
На Дону за полмиллиарда рублей планируют продать очередной рыбоводческий комплекс
13 Мар 2026
Ярмарки выходного дня поднимают продажи рыбы по всей стране
13 Мар 2026
В Якутии разрабатывается новая Концепция развития рыбохозяйственного комплекса
13 Мар 2026
Беспилотники помогут оценить кормовую базу для рыб в Енисее
13 Мар 2026
Жители Поронайска заплатят более 2 млн рублей за сбор краба на берегу
13 Мар 2026
Камчатскую рыбодобывающую компанию оштрафовали за травму матроса на промысле
13 Мар 2026
Мурманский морской рыбный порт принял третий «Нарвал»
12 Мар 2026
Представители ВНИРО в Панаме
12 Мар 2026
Цены на креветки из Индии падают на фоне конфликта на Ближнем Востоке
12 Мар 2026
Оптовые цены на лосось
12 Мар 2026
Австралийским лососевым фермам запретили использовать антибиотик после его обнаружения у диких рыб
12 Мар 2026
Вылов минтая в Охотском море превысил 400 тысяч тонн за начало 2026 года
12 Мар 2026
Суд запретил сбрасывать нечистоты в залив Анива
12 Мар 2026
Уведенная на металлолом плавбаза «Владивосток 2000» всплыла в многомиллионном споре
12 Мар 2026
Полундра!!!
12 Мар 2026
Япония стала чаще покупать рыбу в России после аварии на АЭС в Фукусиме
12 Мар 2026
ВНИРО обновил технологии переработки рыбы
12 Мар 2026
С начала года российские рыбаки добыли свыше 985 тыс. тонн водных биоресурсов
11 Мар 2026
Цены на крабов в КНР после празднования Китайского нового года резко снизились
11 Мар 2026
Выбрасывают навагу
11 Мар 2026
Почти 18 тысяч тонн рыбы и морепродуктов отправили на экспорт с Сахалина и из Приморья за неделю
11 Мар 2026
Мурманских рыбаков оштрафовали на 37,9 млн рублей за продажу продукции за рубеж
11 Мар 2026
Возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота особо ценных водных биологических ресурсов
11 Мар 2026
Глава областного рыболовного клуба стал фигурантом дела о коммерческом подкупе
11 Мар 2026
Форелевый комплекс появится к 2028г в Башкирии
11 Мар 2026
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено свыше 600 исследований минтая
11 Мар 2026
Россельхознадзор принял меры в отношении рыбной и молочной продукции ряда чилийских производителей
11 Мар 2026
Россельхознадзором выявлено нарушение при перевозке партии технического рыбного жира, допущенное камчатским предприятием
11 Мар 2026
Евросоюз расТРЕСКАлся
11 Мар 2026
Возвращение легенды
11 Мар 2026
Экспорт Чили (без учета меди и лития) показывает рост
11 Мар 2026
На побережье Республик Дагестан и Калмыкии началась весенняя путина полупроходных и речных рыб
11 Мар 2026
Повод отменять санкции: Как скажется рост цен на нефть на российской экономике
11 Мар 2026
Норвегии купила Российской трески более чем на миллиард крон: рекорд на фоне санкций
11 Мар 2026
Охотоморская путина-2026: освоение основного промыслового объекта минтая приблизилось к 600 тыс. тонн
11 Мар 2026
Охотоморская путина-2026: освоение основного промыслового объекта минтая приблизилось к 600 тыс. тонн
11 Мар 2026
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон
10 Мар 2026
Сахалинская рыбоохрана оштрафовала рыбаков на 29 тысяч рублей за неделю
10 Мар 2026
Вьетнам предложил ЕАЭС открыть рынок для вьетнамской рыбной продукции
10 Мар 2026
Контроль качества продукции «Рыба Камчатская» в торговых точках краевой столицы провела председатель правительства Юлия Морозова
10 Мар 2026
В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» провели более 460 исследований рыбных консервов
10 Мар 2026
На Абалакском ЭРЗ скоро будет настоящее «рыбное пополнение»!

Подписка на новости

Дисбаланс в сфере холодильных складов для экспорта морепродуктов сохраняется во Вьетнаме

885
Мировые новости
На фоне уверенного роста экспорта сельскохозяйственной и рыбной продукции холодильные склады становятся стратегически важным элементом инфраструктуры в цепочке добавленной стоимости. Об этом сообщает VietnamPlus.

Однако на практике система холодильного хранения во Вьетнаме распределена неравномерно: в одних районах мощности сосредоточены плотным кластером, тогда как в ключевых сырьевых регионах их по-прежнему не хватает.

Этот дисбаланс не только увеличивает логистические издержки, но и создаёт серьёзные препятствия для повышения конкурентоспособности и реализации цели довести экспорт до 100 млрд долл. США к 2030 году.

Председатель совета директоров акционерной компании New Era Cold Storage (NECS), расположенной в промышленном парке Фу Ан Тхань, община Бен Лук, провинция Тэйнинь, Нгуен Тхань Тунг отметил, что логистика и холодильное хранение являются «критически важным звеном», позволяющим предприятиям заранее и самостоятельно формировать запасы, снижать давление срочной распродажи, сокращать издержки и повышать качество экспортной продукции, особенно на фоне ужесточения на ключевых рынках технических стандартов и требований по выбросам углерода.

При этом , Нгуен Тхань Тунг прямо признал, что нынешняя система холодильных складов распределена неравномерно.

По его словам, хотя спрос очень высок, основные мощности сосредоточены преимущественно на юге страны, прежде всего в провинции Тэйнинь (ранее Лонган), которая выигрывает от транспортной связности с автомагистралями и морскими портами.

Благодаря выгодному местоположению предприятия по переработке и экспорту морепродуктов из дельты Меконга, Юго-Восточного региона и Центрального нагорья часто доставляют сюда свою продукцию на холодильное хранение, что делает этот район одним из крупнейших узлов инфраструктуры холодовой цепи.

По его словам, сложилась парадоксальная ситуация: в районах с развитой инфраструктурой возникает локальный избыток мощностей, тогда как многие производственные территории по-прежнему испытывают нехватку холодильных складов на месте.

Морепродуктам, а также фруктам и овощам из Центрального нагорья и дельты Меконга приходится перевозиться на большие расстояния для хранения, что увеличивает логистические затраты, повышает риск потерь и приводит к дополнительным выбросам на всех этапах цепочки поставок.

Планирование развития холодильных складов должно в приоритетном порядке предусматривать их размещение в сырьевых районах, где относительно развиты транспортная и энергетическая инфраструктура, чтобы сокращать затраты, минимизировать потери и повышать эффективность, отметил Нгуен.

Холодильные мощности не должны концентрироваться исключительно вдоль основных логистических коридоров или вблизи морских портов; их необходимо тесно увязывать с картой сельскохозяйственного производства.

В условиях реструктуризации пространственного развития провинция Тэйнинь после административного укрупнения позиционирует себя как современный промышленно-городской и сервисный центр региона.

По словам Хюинь Ван Шона, заместителя председателя Народного комитета провинции, появление и развитие крупных логистических проектов наглядно демонстрируют эту трансформацию.

Компания NECS рассматривается как один из флагманских проектов: автоматизированная система холодильного хранения рассчитана более чем на 110 000 паллет. Это не только современный объект, но и свидетельство смелых инвестиций, передового внедрения технологий и стремления создать во Вьетнаме комплексную логистическую экосистему.

Как подчеркнул Шон, это является предметом гордости не только предприятия, но и провинции, способствуя подтверждению международной конкурентоспособности вьетнамских компаний.

Хюинь Ван Шон, заместитель председателя Народного комитета провинции, отметил, что появление и развитие крупных логистических проектов наглядно свидетельствуют об этой трансформации.

Компания NECS считается одним из флагманских проектов: её автоматизированная система холодильного хранения способна размещать более 110 000 паллет. Это не только современный объект, но и отражение смелых инвестиций, передового применения технологий и приверженности созданию во Вьетнаме комплексной логистической экосистемы.

По словам Шона, это является предметом гордости не только для предприятия, но и для провинции, помогая подтверждать международную конкурентоспособность вьетнамских компаний.

Проект открывает значительные возможности для экспорта сельскохозяйственной и рыбной продукции, ключевых отраслей провинции и южного экономического региона, одновременно создавая рабочие места, содействуя росту местной экономики и укрепляя логистические позиции провинции на региональной карте.

С стратегической точки зрения провинция ставит цель стать центром холодовой логистики, тесно связанным с сетями холодильных складов и расположенными в стратегически важных местах морскими портами.

Однако вызов заключается не только в привлечении инвестиций, но и в обеспечении сбалансированного планирования, чтобы избежать чрезмерной концентрации мощностей в отдельных районах при одновременной нехватке инфраструктуры хранения в сырьевых регионах.

Во время рабочей поездки в провинцию Тэйнинь в прошлом месяце заместитель министра сельского хозяйства и окружающей среды Фунг Дык Тиен заявил, что для достижения цели довести экспорт до 100 млрд долл. США к 2030 году аграрный сектор не может опираться лишь на наращивание объёмов, а должен сосредоточиться на повышении качества, развитии хранения и углублённой переработки, где холодильные мощности играют ключевую роль.

Холодильные склады следует рассматривать как жизненно важную инфраструктуру, сопоставимую с транспортными системами или морскими портами, подчеркнул Фунг Дык Тиен.

По его словам, инвестиции в холодильные мощности необходимо интегрировать в общее планирование производственных районов, логистических центров и экспортных цепочек поставок, избегая фрагментарного развития.

Одновременно, добавил он, холодильные склады должны соответствовать требованиям «зелёного» перехода и цифровой трансформации в соответствии со всё более жёсткими международными стандартами.

По оценкам экспертов, цифровая трансформация может дополнительно обеспечить около 1,25 процентного пункта роста ВВП.

Если цифровая трансформация будет идти рука об руку с «зелёным» переходом и при этом соответствовать экологическим нормам и требованиям по выбросам, установленным рынками-импортёрами, Вьетнам не только будет идти в ногу со временем, но и укрепит свои позиции в качестве одного из ведущих поставщиков высококачественной сельскохозяйственной продукции, считают эксперты.

Следовательно, задача развития холодильных складов сводится не просто к наращиванию мощностей, а к выстраиванию грамотного планирования: увязке объектов с производственными районами, интеграции с транспортной и энергетической инфраструктурой, обеспечению инвестиций соответствующего масштаба и внедрению современных экологически безопасных технологий.

Политика поддержки капитала, тарифы на электроэнергию для холодильного хранения и инвестиционные стимулы должны быть разработаны таким образом, чтобы содействовать сбалансированному развитию между регионами.

Далекая окраина

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 <  Март   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle