Последние публикации

14 Ноя 2025
Икра на повышение: цены на деликатес за год выросли на треть
14 Ноя 2025
Цена на атлантический палтус достигла максимума за два десятилетия
14 Ноя 2025
В Томской области растут объемы промышленного вылова рыбы
14 Ноя 2025
«Генеральная уборка» распространится на десятки регионов РФ
14 Ноя 2025
Обзор промысловой обстановки по состоянию на 09 ноября 2025 года
14 Ноя 2025
Европе грозит дефицит белой рыбы из-за санкций против России
14 Ноя 2025
Рыбодобывающие предприятия перестали быть флагманами экономики Камчатки
14 Ноя 2025
Рыбу тянет на дно
13 Ноя 2025
Опасения по поводу войны из-за трески без норвежско-российского соглашения о квотах
13 Ноя 2025
Запад, как ранее с тиграми в Приморье, раскачивает тему Байкала? Но теперь чтобы поссорить Россию с Китаем
13 Ноя 2025
Андрейченко: промысловые рынки и конкуренция помогут снизить цены на рыбу
13 Ноя 2025
Проведены исследования по оценке распределения и численности придонных рыб в нижнем течении реки Дон
13 Ноя 2025
Микропластик все чаще обнаруживается в промысловых рыбах
13 Ноя 2025
Почему в азовских лиманах Кубани стремительно исчезают деликатесные раки
13 Ноя 2025
Улов лососевых на Аляске в 2025 году вырос на 88%, а его стоимость увеличилась на 78%
13 Ноя 2025
Исследование BAP: Китайский рынок обладает огромным потенциалом для роста продаж сертифицированных премиальных морепродуктов
13 Ноя 2025
Американские рестораны наращивают аппетит к морепродуктам, особенно с Аляски.
13 Ноя 2025
На Камчатке женщину оштрафовали за продажу браконьерских морепродуктов
13 Ноя 2025
Участие представителей ВНИРО в Российско-Белорусской встрече по вопросам рационального использования ВБР
13 Ноя 2025
На площадке Средневолжского филиала ВНИРО состоялось очередное заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных
13 Ноя 2025
Учёные ВНИРО провели наблюдения за изменением температуры поверхностного слоя воды в Чёрном море и ее влияния на промысел в осенний период 2025 года
13 Ноя 2025
Ученые изучили рыб-каннибалов на Камчатке
13 Ноя 2025
Тонкий лёд — большая опасность: правила безопасного поведения на водоёмах
13 Ноя 2025
Глава Минсельхоза Оксана Лут на пленарном заседании Государственной Думы отметила стабильность работы рыбохозяйственного комплекса
13 Ноя 2025
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье более 14 тонн импортной свежемороженой креветки
12 Ноя 2025
В Хабаровском крае с помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт нарушения правил оформления ВСД при производстве рыбной продукции
12 Ноя 2025
На Камчатке Россельхознадзором в ходе эксперимента проконтролированы авиаперевозки более 4 тонн икры без маркировки
12 Ноя 2025
Во ВНИРО прошла Школа молодых ученых по геномной селекции
12 Ноя 2025
Завершилась 44 я сессия АНТКОМ
12 Ноя 2025
В Куршский залив выпустили 10 тысяч штук молоди сига
12 Ноя 2025
За неделю рыбоохрана Сахалина и Курил оштрафовала браконьеров на 32 тыс. рублей
12 Ноя 2025
За минувший сезон навигации на Сахалине утонули 22 человека
12 Ноя 2025
Вячеслав ЗИЛАНОВ. Наградам подобающее место
12 Ноя 2025
UniFresco покоряет новые рынки с инновационной пастой из морского ежа
12 Ноя 2025
На стратегическом заводе под Петербургом начались задержки зарплаты
12 Ноя 2025
Прокурор разъясняет: ответственность за коррупционные преступления и правонарушения
12 Ноя 2025
Общероссийский вылов водных биоресурсов приближается к 4,2 млн тонн
11 Ноя 2025
В Астрахани вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте водных биологических ресурсов
11 Ноя 2025
В Приморье прокуратура заставила убрать затонувшее судно из бухты
11 Ноя 2025
В Хабаровском крае патрульные изъяли почти 100 кг черной икры
11 Ноя 2025
Проведена актуализация координат расположения зимовальных ям на Северной Двин
11 Ноя 2025
Исследования по оценке распределения и численности придонных рыб в нижнем течении реки Дон
11 Ноя 2025
Виталий Марцинкевич на НЭКА «БИОС»
11 Ноя 2025
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
11 Ноя 2025
Состоялся конструктивный российско-японский диалог учёных и специалистов в области рыбного хозяйства
11 Ноя 2025
В условиях неочевидности
11 Ноя 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
11 Ноя 2025
АГТУ: разработан новый продукт — в основе экологичность, экономичность и высокая пищевая ценность
11 Ноя 2025
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 17 июня 2025 г. № 347
10 Ноя 2025
Пятый затонувший корабль вытянули на сушу из акватории Корсаковского района

Подписка на новости

Илья Шестаков: Российские рыбаки наращивают вылов в атлантической рыболовной зоне Королевства Марокко

1099
Мировые новости
Ранее в Москве состоялось 8-е заседание Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В присутствии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Патрушева руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и министр иностранных дел, африканского сотрудничества и по делам марокканцев, проживающих за рубежом Насер Бурита подписали соглашение о взаимодействии наших стран в области морского рыболовства.

В ходе переговоров достигнуты договоренности о развитии российского промысла в атлантической рыболовной зоне Марокко, для этого создана правовая основа. Отечественные рыбаки смогут планировать свою работу на долгосрочный период. Новое соглашение будет действовать 4 года с возможностью автоматического продления на такой же срок.

«Мы видим потенциал развития российского промысла в атлантической рыболовной зоне Марокко. Заключенное нашими странами соглашение о сотрудничестве позволит российским рыбакам работать эффективно и долгосрочно. Промысловые компании подтвердили готовность нарастить вылов в этом районе. Речь идет о добыче пелагических видов, прежде всего, скумбрии и ставриды. Кроме того, марокканская сторона выразила готовность выделить квоты на вылов ценных донных видов рыб – при наличии заинтересованности российских компаний. Это одно из перспективных направлений нашего взаимодействия», – отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Последние несколько лет максимальный годовой российский вылов в атлантической рыболовной зоне Марокко составлял порядка 60 тыс. тонн. Ожидается увеличение этого показателя до 90-100 тысяч.

Добываемые в Атлантической рыболовной зоне Марокко уловы направляются в Россию на переработку, а также на африканский рынок. Таким образом, обеспечивается вклад в продовольственную безопасность региона. Кроме того, на борту российских промысловых судов традиционно работают рыбаки из Марокко (порядка 10% от состава экипажей) – отечественные компании создают рабочие места для местного населения.

Еще одно важное направление сотрудничества – научные экспедиции. Соглашение позволяет получать все необходимые документы для работы исследовательских судов в наиболее короткие сроки.

«Это второе по значимости направление нашего взаимодействия. В районе Марокко нами ежегодно проводятся исследования, в рамках Большой африканской экспедиции мы усилили эту работу. Марокканские коллеги отметили важность результатов БАЭ для ведения промысла и сохранения запасов. Выполнены две съемки, которые позволили получить детальную информацию о состоянии популяций и перспективах развития рыбодобычи. Продолжим работу уже в рамках соглашения – российская сторона планирует каждый год проводить исследования по оценке пополнения запасов мелких пелагических видов рыб. Эти данные будут использоваться как для установления квот на вылов для наших рыбаков, так и для определения общих допустимых уловов в регионе», – подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В 2024-2025 годах в рамках Большой африканской экспедиции российские ученые оценили объемы пополнения запасов в нерестовый период мелких пелагических рыб (скумбрии, ставриды, сардин, сардинеллы) и проанализировали общее состояние запасов. Исследования показали хорошее состояние популяций, что позволяет рассчитывать на улучшение условий промысла. Планируется продолжение работ в осенне-зимний период 2025 года.

Соглашение также направлено на усиление взаимодействия в области подготовки кадров, в том числе, выделение стипендий для студентов из Марокко.

Справочно:
Королевство Марокко занимает лидирующие позиции на африканском континенте по объему вылова рыбы. Это старейший партнер России в области экспедиционного промысла (добыча рыбы группой судов). Отечественные рыбаки добывают в атлантической рыболовной зоне Марокко скумбрию, ставриду, сардину, сардинеллу и анчоусов.

Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 <  Ноябрь   <  2025 г.
Комментарии для сайта Cackle