В Архангельской области выпустили в речку Вежму 10 тысяч меченых мальков кумжи
В Архангельской области в заповедную реку Вежму на территории национального парка "Онежское Поморье" выпустили десять тысяч мальков рыбы. Речь идет о кумже из семейства лососевых. "Выпуск проводят второй год подряд для поддержания численности популяции. На этот раз выпустили меченую молодь, чтобы через несколько лет проследить, вернется ли она в Вежму на нерест", - рассказали организаторы акции. В состав ее участников вошли сотрудники Кенозерского национального парка, Главрыбвода и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. "Изучение, бережное использование водных биологических ресурсов, сохранение и увеличение запасов кумжи - одна из наших приоритетных природоохранных задач, - рассказала "РГ" руководитель Кенозерского нацпарка Александра Яковлева. - Кроме того, выпуск открывает дорогу новым исследованиям. Мы будем привлекать местных жителей и гостей заповедной территории к наблюдениям, чтобы понять, сможет ли выпущенная рыба заселить водные объекты Онежского полуострова". Перед тем как выпустить кумжу, сотрудники северного филиала научно-исследовательского института рыбного хозяйства изучили запасы кормовой базы реки, после чего внесли Вежму в перечень "рекомендованных к зарыблению". Отметим также, что выпуск рыбы в такие маленькие реки в Архангельской области обычно не проводится, как правило, молодь выращивают для более крупных водоемов. "Молодь кумжи питается планктоном, рачками. При разработке рекомендаций к выпуску мы оцениваем, какой объем молоди способна прокормить река. Вежма - комфортное место для кумжи, позже она скатится вниз в море, где продолжит откорм. По природе кумжа не всегда возвращается на нерест в стартовую реку. Надеемся, что молодь вернется через два - три года и мы оценим процент возврата", - раскрыл планы руководитель филиала Андрей Семушин. Он также рассказал, что такое промысловый возврат: это часть рыбы, которая вырастет и вернется "домой" (то есть в Вежму). Для этого кумже провели мечение: сотрудники Онежского рыбзавода вручную надрезали у мальков жировой плавник.
"Выпустили двухгодичную молодь весом от 30 граммов - крупнее, чем в прошлом году. Сейчас подходящее время, чтобы выпустить рыбу по большой воде, для того чтобы она распределилась по реке и адаптировалась к ее условиям", - пояснил глава северного филиала "Главрыбвода" Артем Сковородько. Рыбоводы рассказали, что в Вежме мальки будут расти в течение грядущего лета. Через какое-то время часть кумжи уйдет в море, а часть может остаться в реке. Важно также, что в ней лососевые рыбы становятся промежуточным звеном для выращивания личинок краснокнижного моллюска - европейской жемчужницы: она паразитирует на жабрах лососевых, а став взрослее, отцепляется и уходит на дно (для того, чтобы отращивать себе створки). Ихтиолог парка Геннадий Дворянкин пояснил также, что кумжа и семга - виды-индикаторы среды обитания: их присутствие в реке свидетельствует о здоровой экосистеме Вежмы. Выпуск мальков поможет восстановить популяцию, которая в последние годы активно сокращается. В нацпарке напомнили, что за вылов молоди (к ней относится кумжа размером до 40 сантиметров без хвоста) предусмотрен штраф в размере 5128 рублей. Госинспекторы Парка совместно с органами рыбоохраны будут вести усиленный контроль за соблюдением правил.
|









