Последние публикации

10 Фев 2026
Житель Югры выплатит почти 18,5 млн рублей за вылов рыбы с помощью сети из лески
10 Фев 2026
Черноморские рыбаки в 2025 году установили четырехлетний рекорд по вылову
10 Фев 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено более 12 тысяч исследований проб от партий пищевой продукции и кормов
10 Фев 2026
Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлены золотистый стафилококк и листерия в сельди «Матье» местного производителя
10 Фев 2026
Рыбоводы Пермского рыборазводного завода ФГБУ «Главрыбвод» успешно завершили второй нерестовый тур
10 Фев 2026
Азово-Черноморский филиал ФГБУ «Главрыбвод» проводит нерестовую кампанию лососевых
10 Фев 2026
Северный филиал ФГБУ «Главрыбвод» открыл новый сезон выпуска рыбоводной продукции
10 Фев 2026
На Бейсугском НВХ строят новые беседки для рыбалки
10 Фев 2026
Россельхознадзором на Камчатке проконтролировано на экспорт почти 790 тонн рыбопродукции и кормовой муки
10 Фев 2026
Под контролем Россельхознадзора из Новгородской области экспортировано 60 тонн рыбо- и морепродукции
10 Фев 2026
По материалам Россельхознадзора суд изъял у астраханского производителя рыбную продукцию неизвестного происхождения
10 Фев 2026
Эксперты: ЕС значительно увеличил импорт российской рыбы, несмотря на свои же пошлины
10 Фев 2026
Стоимость норвежского лосося снизилась в январе
10 Фев 2026
Обеспечен ли транспортный рефрижераторный флот российскими «Гонцами»
10 Фев 2026
В Стародубском снова оторвало льдину с рыбаками
10 Фев 2026
Отчетная сессия Камчатского филиала ВНИРО
10 Фев 2026
Подведение итогов в Уральском филиале ВНИРО
10 Фев 2026
В Дагестане изъяли более 1 тонны осетровых
10 Фев 2026
Мурманские рыбаки могут вернуться к производству печени трески в море
10 Фев 2026
Новый лососевый рыбоводный завод появился в Приморье
10 Фев 2026
Производство мидий в Краснодарском крае выросло в 1,6 раза в 2025 г.
10 Фев 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства
10 Фев 2026
Эксперты: ЕС значительно увеличил импорт российской рыбы, несмотря на свои же пошлины
10 Фев 2026
Почему рыбные консервы в России стали хуже и дороже — и кто в этом виноват
10 Фев 2026
Зачем нам импортная рыба?
9 Фев 2026
В порт родной пойдут старики!?
9 Фев 2026
«Паспорт» для рыбы: на Камчатке запускают важный научный проект
9 Фев 2026
Для калининградского проекта по выращиванию лосося не нашли участок
9 Фев 2026
Проведены работы по мониторингу нерестовых подходов наваги в Двинском заливе Белого моря
9 Фев 2026
Житель Усть-Большерецка получил срок за незаконную добычу крабов
9 Фев 2026
Акция «Рыбный четверг» стартовала в Южно-Курильском муниципальном округе
9 Фев 2026
Полицейскими города Юности завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины
9 Фев 2026
От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка
9 Фев 2026
Большой баклан становится угрозой акваториям России
9 Фев 2026
Северо-Западный филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в 2025 году почти 19 млн штук водных биоресурсов
9 Фев 2026
На Аксайско-Донском рыбоводном заводе готовятся к весеннему сезону
9 Фев 2026
Специалистами Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтвержден статус предприятия-экспортера рыбной продукции в страны Европейского союза, Китая и Республики Корея
9 Фев 2026
Специалисты лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявили заражение рыбы паразитами
9 Фев 2026
Тело рыбака обнаружили на льду в Долинском районе
9 Фев 2026
Сахалинских рыбаков предупредили об опасности выхода на лед 8 февраля
9 Фев 2026
«Зубарь – 2026» в Елизово: меньше рыбы, больше азарта!
9 Фев 2026
Дмитрий Патрушев: Результаты Большой африканской экспедиции станут основой для расширения российского рыболовного промысла
9 Фев 2026
На юге России растут объемы производства пастбищной аквакультуры: прорабатываются меры по развитию направления
9 Фев 2026
Росрыболовство разрабатывает меры по сохранению рыбных запасов и развитию промысла в Цимлянском водохранилище
8 Фев 2026
Российский посол предупредил Фареры о последствиях возможных санкций
7 Фев 2026
Курильское рыболовное наследие Ельцина – пора с ним расстаться. Подлинный смысл Соглашения 1998 г. и подлинный смысл “щедрости” Японии
7 Фев 2026
Гастрономический фестиваль «Корюшка и Ко» 2026: поддержка рыбной культуры
6 Фев 2026
От квот до конвейера: рыбная отрасль на пути к технологическому суверенитету
6 Фев 2026
В ГД предложили изменить расчет пенсий работникам флота и рыбной отрасли
6 Фев 2026
Поставки достигли исторического максимума

Подписка на новости

Юрий Трутнев посетил рыбоперерабатывающий завод в селе Озерском на Сахалине и порт Корсакова

Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочего визита в Сахалинскую область посетил современный рыбоперерабатывающий комплекс в селе Озерском Корсаковского района. Новый комплекс построен крупнейшей рыбохозяйственной компанией Дальнего Востока «Гидрострой».


— Мы не первый раз на объектах компании “Гидрострой”. И могу сказать, что руководство компании — это команда, которая очень многое делает для развития Дальнего Востока, — сказал Юрий Трутнев. — Руководитель компании нам сейчас сказал, что построено уже пять крупных рыбоперерабатывающих комплексов. Компания развивается, а значит, развивается и тот сегмент, которым она занимается. Создаются новые рабочие места, строятся  предприятия. Мы сейчас отдельно обсуждали вопросы, связанные с воспроизводством рыбы. Уменьшается количество лососевых. Зато произошёл скачок в популяции сельди. Эти истории должны учитываться в механизмах поддержки, которую правительство предлагает предприятиям.

Завод в Озерском начал работу в октябре 2025 года. Новый комплекс разместился на площади 10 тысяч квадратных метров и стал частью действующего предприятия «Рыболовецкий колхоз им. Кирова». Объект был построен за год по  федеральной программе инвестиционных квот. Общий объем инвестиций составил 3,7 млрд рублей.

— Сахалинская область уверенно лидирует на Дальнем Востоке по ключевым показателям рыбной отрасли — объемам вылова, производству готовой продукции — и имеет мощный береговой перерабатывающий комплекс, — отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. — Наш добывающий флот является крупнейшим в акватории Тихого океана. Развитие отрасли набирает обороты: за последние пять лет совместно с бизнесом мы построили семь новых высокотехнологичных предприятий, создали более тысячи рабочих мест.

На заводе работают 250 человек — преимущественно жители региона и выпускники местных вузов и техникумов. В сутки предприятие перерабатывает до 700 тонн сырья. Морозильное оборудование позволяет единовременно хранить до 3000 тонн. Предприятие выпускает широкий ассортимент мороженой продукции, в том числе глубокой степени переработки из минтая, трески, а также тихоокеанской сельди. Из отходов производства выпускают до 30 тонн рыбной муки в сутки. Запланировано производство рыбьего жира. Современная технология упаковки позволяет увеличить срок хранения готовой продукции до двух лет.

Вместе с запуском комплекса была проведена реконструкция гидротехнических сооружений в акватории рыболовецкого завода.

Юрий Трутнев также ознакомился с проектом создания логистического технопарка на базе Корсаковского морского порта.

Проект «Логистический технопарк» предполагает реконструкцию существующих и строительство новых объектов в Корсаковском морском порту, а также техническое переоборудование. Модернизация позволит обеспечить заход грузовых судов с большей осадкой в Рыбный порт и Южный погрузочный район, что позволит увеличить грузооборот до 4,4 млн тонн в год.

Масштабные работы по модернизации стартовали в 2024 году.

Для проведения работ по дноуглублению «Росморпорт» приобрел земснаряд. Судно позволит проводить сложные гидротехнические работы, в том числе по очистке дна от ила и песка. Кроме того, планируется закупка двух грунтовозных шаланд — специализированных судов, предназначенных для транспортировки и сброса грунта, извлеченного при дноуглубительных работах. Следующим этапом планируются работы по реконструкции автодорожного моста, соединяющего причалы Южного погрузочного района с берегом.

ООО «Редакция газеты «Советский Сахалин»

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1
 <  Февраль   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle