Последние публикации

20 Май 2026
Конец икры
20 Май 2026
Сотрудники аэровокзала Южно-Сахалинска очистили берег у лежбища сивучей
20 Май 2026
На Сахалине за неделю выявили больше 50 нарушений правил рыболовства
20 Май 2026
В Ростове-на-Дону изъяли более 200 кг красной и 3 кг черной икры без маркировки
20 Май 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства
20 Май 2026
ВНИРО приступил к ежегодному мониторингу нереста охотской сельди в Тауйской губе
20 Май 2026
ВНИРО на заседании НПАФК
20 Май 2026
Вышел в свет прогноз беринговоморской минтаевой путины на 2026 год
20 Май 2026
Главрыбвод запускает конвейер жизни: на Волгоградском заводе стартовала закладка икры осетра и стерляди
20 Май 2026
Амурский филиал Главрыбвода выпустил более 1,36 млн молоди кеты
20 Май 2026
Каспийская колыбель от Главрыбвода: миллионы осетрят отправляются в «большое плавание»
20 Май 2026
Оперативные данные: российские рыбаки выловили порядка 1,9 млн тонн с начала года
20 Май 2026
По инициативе Росрыболовства рыбная тематика стала полноценной частью Второго Всероссийского агродиктанта
20 Май 2026
Стартовал самый ранний и масштабный выпуск молоди лососей за последние годы
19 Май 2026
Учёные предупредили о глобальном кризисе популяций акул и скатов
19 Май 2026
Норвежский экспорт мороженого филе норвежской семги превысил 22 тысячи тонн и 320 млн долларов
19 Май 2026
Спрос на Тайване на мороженых крабов (кроме королевского и снежного) из Норвегии резко вырос
19 Май 2026
Экспорт мороженых осьминогов из Китая в Россию в 2025 году существенно вырос при снижении цен
19 Май 2026
На Дону полицейские изъяли 4,5 км незаконных орудий лова рыбы
19 Май 2026
В Приморье у браконьеров конфисковали автомобиль за пять выловленных рыбин
19 Май 2026
Двух браконьеров задержали за ловлю рыбы в природном парке в Удмуртии
19 Май 2026
РСПП обратился в Минэкономики из-за экспортных пошлин на рыбу
19 Май 2026
50 тысяч «новосёлов»: Главрыбвод приступил к масштабному зарыблению рек Волгоградской области
19 Май 2026
Документальный фильм Главрыбвода «Дневники рыбовода» в шорт-листе Международного кинофестиваля
19 Май 2026
Сезон симы — 2026: где и когда разрешено ловить первый весенний лосось на Сахалине
19 Май 2026
На Хайнане введут в эксплуатацию крупнейшую полупогружную платформу морской аквакультуры
19 Май 2026
Под Астраханью найдены незаконные склады с щучьей икрой и вяленой рыбой
19 Май 2026
Специалистами ВНИРО получены образцы нативного коллагена из медузы корнерот
19 Май 2026
Мониторинг снюрреводного промысла
19 Май 2026
Научный сотрудник ВНИРО рассказал об истории интродукции камчатского краба в Баренцево море
19 Май 2026
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от № 347
19 Май 2026
В «Рыбном союзе» опять дрянь
18 Май 2026
Главрыбвод спасает царь-рыбу: на Байкале стартует уникальная операция по спасению краснокнижного осетра
18 Май 2026
Созданные Главрыбводом «дома для рыб» спасают рыбные запасы под Волгоградом
18 Май 2026
Добыча водных биоресурсов. Оперативные данные: российские рыбаки выловили более 1,8 млн тонн с начала года
18 Май 2026
К ввозу в Приморье не допущена партия рыбного коллагена из Китая
18 Май 2026
Сотрудники УФСБ и рыбоохраны поймали браконьеров с корюшкой на юге Сахалина
18 Май 2026
Вкус Приморья: во Владивостоке состоится фестиваль минтая "О!Мега вкус"
18 Май 2026
Сайра возвращается к российским берегам. Когда ждать ее на прилавках?
18 Май 2026
Аукционы 15-16 июня 2026 г.
18 Май 2026
Оценка готовности к покатной миграции заводской молоди чавычи и нерки
18 Май 2026
Исследования Кубенского озера Вологодской области
18 Май 2026
Предварительные итоги весенней путины в Республиках Северного Кавказа
18 Май 2026
Исследования на Цне
18 Май 2026
Подписано соглашение о защите озерновской нерки
18 Май 2026
Программа инвестквот смещает акценты
18 Май 2026
Аквакультура должна выйти на новый высокотехнологичный уровень развития и обеспечить стабильный рост объемов производства
17 Май 2026
Объемы продаж рыбы в Северной Осетии выросли в 2,5 раза
16 Май 2026
Крыша для жизни от Главрыбвода: как экстренный ремонт спас молодь осетровых от ливней и града
15 Май 2026
Осетры на контроле: Олег Малкин оценил готовность Волгоградского завода Главрыбвода к сезону

Подписка на новости

«Мы воюем, или рыбу заворачиваем?»: Евросоюз закупил у России в марте рекордные объемы СПГ

1452
Россия

России следует прекратить поддерживать страны ЕС и НАТО материальными и энергетическими ресурсами. Такое мнение в беседе с РИА «Новости» выразил лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов.

«ЕС и Великобритания — а мы воюем именно с ними, а не с Украиной — наладили массовое производство ракет и дронов для ВСУ, поэтому мы больше не можем руководствоваться принципом „тут воюем, тут рыбу заворачиваем“. Хватит поставлять им энергоресурсы и материалы для ракет и дронов, которыми будут убивать наших парней на фронте и обстреливать мирные города», — призвал парламентарий.

Миронов отметил, что прежний подход к экономическим отношениям с Западом требует пересмотра. И сообщил, что депутаты его фракции подготовили целую концепцию экономического противостояния с ЕС и Великобританией.

Стратегия включает семь ключевых положений. В частности, предлагается запретить экспорт обогащенного урана, титана, палладия и никеля в страны Европейского союза и НАТО, удвоить тарифы на транспортировку нефти из Казахстана, повысить на 50% тарифы на железнодорожные перевозки и транзит по Северному морскому пути, запретить экспорт удобрений и удвоить тарифы на их транспортировку из Республики Беларусь, а также запретить вывод дивидендов и прибыли компаниями из этих стран.

Полученные от повышения тарифов средства предлагается направить на производство беспилотных летательных аппаратов для СВО.

По данным Минобороны РФ, на территории Европы расположено 21 предприятие по производству БПЛА и их компонентов для ВСУ. Расположены они на территории восьми стран, включая Великобританию, Германию, Польшу, Италию и Чехию. Карту с адресами этих заводов ведомство на днях официально опубликовало.

Но Запад ведь не только беспилотники поставляет на Украину. Практически все оружие, которое получает режим Зеленского, производят на предприятиях военно-промышленного комплекса стран НАТО. А любой завод, в том числе военный, не будет работать без энергетики, основой которой являются углеводородные ресурсы. То есть нефть и природный газ.

Когда Иран заблокировал Ормузский пролив, через который проходит 20% мировых поставок нефти и более 30% сжиженного природного газа, перед Евросоюзом замаячила вполне конкретная проблема остаться вообще без топлива.

И тогда там вспомнили про Россию. Хотя с 25 апреля планировали ввести очередные ограничения на покупку российских углеводородов, в том числе СПГ вплоть до полного запрета таких поставок в 2027 году.

Согласно данным аналитического центра Bruegel, в марте с.г. страны ЕС закупили у России рекордный объем сжиженного природного газа — около 2,46 млрд кубометров. Основные покупатели — Франция, Испания и Бельгия.

То есть, когда прижало, сразу забыли, что у русских газ «недемократичный».

Но, с другой стороны, есть ли повод нам радоваться такому спросу на наши энергоресурсы?

Ведь получается именно так, как сказал Миронов: мы — европейцам сырье, а они нас убивают. Пока руками украинских боевиков, продолжая накачивать Украину оружием и финансами. А потом, когда подготовятся и окрепнут, сами рассчитывают повторить новый «Дранг нах Остен». В Германии, во всяком случае, многие военные и политики говорят об этом почти открыто.

В этой связи трудно не согласиться политологом Сергеем Михеевым, который сказал, что торговля с Западом энергоносителями на фоне СВО порождает недоверие к власти. Потому что с одной стороны, россияне слышат призывы быть мужественными и сплотиться против общего врага, а с другой — они видят, что торговля со странами, снабжающими Украину оружием, продолжается.

Противнику, когда у него есть проблемы, например, как сейчас с нефтью и газом, надо наносить какие-то уколы хотя бы, считает Михеев. «То, что мы этого не делаем, выгладит, мягко скажу, очень странным. А местами порождает ощущение обмана», — заключил эксперт.

Не опоздал ли в таком случае Сергей Миронов со своим предложением?

Прокомментировать ситуацию «СП» попросила политолога, к.и.н., доцента Финансового университета при правительстве РФ Вадима Трухачёва:

— На самом деле, руководство, СМИ и отчасти бизнес-элиты Евросоюза готовы к войне морально лучше, чем большая часть российской власти, российского крупного бизнеса и российских СМИ. О населении европейских стран этого сказать не могу, они пока что все-таки воевать не готовы.

Но вся военная и околовоенная машина, включающая в себя чиновничество, медиа, экспертные и научные центры, а также военно-промышленный комплекс, вот они готовы к войне лучше, чем у нас. По крайней мере, на уровне сознания.

И слова Миронова ложатся в эту струю.

Другой вопрос, почему у нас не могут отказаться от поставок ресурсов в страны ЕС?

Видимо потому, что у нас считают: всегда можно договориться по «бабкам». Я даже не знаю, откуда это идет. Это или вульгарный марксизм, или сочетание вульгарного марксизма с вульгарным же либерализмом, но эта мысль у нашего бизнеса прочно засела — всегда можно договориться по «бабкам».

При этом у нас совершенно недооценивают идейную составляющую того, что делают европейцы. А они в массе своей люди идейные по отношению к России. Даже если при этом занимаются распилами и откатами на заказах для Украины, это не отменяет их идейности.

Плюс ко всему в европейских странах находится огромное количество счетов, недвижимости и детей представителей нашей элиты. И европейские страны, зная это, держат наших чиновников и олигархов, скажем так, на коротком поводке. Причем не только Германия и Франция, но та же Чехия.

Как уже говорили совершенно разные деятели, в том числе европейские, если сотни миллиардов российских денег лежат в Европе, то еще вопрос, чьи это деньги.

«СП»: Внезапное откровение Миронова какое-то значение будет иметь?

— Наверное, предвыборное значение это будет иметь, сколько-то голосов может прибавить. Однако дальнейшие решения, конечно, зависят не от него. Они зависят, как говорится, от групп влияния.

Но я думаю, когда г-н Мадьяр в Венгрии разорвет контракты по АЭС «Пакш-2» и по долгосрочным поставкам нефти и газа (он, понятно, это сделает не сам, а под давлением ЕС), вот тут начнется отрезвление. Хотя, какое отрезвление…

У Абрамовича внаглую отобрали «Челси», а потом еще и деньги за продажу клуба. И как бы мы не относились к Роману Аркадьевичу — да, его ограбили.

«СП»: В марте Владимир Путин призвал не ждать, пока ЕС сам «захлопнет двери», и поставил задачу правительству перевести поставки энергоресурсов с европейского на более интересные направления — в Южную и Юго-Восточную Азию, например. Но в том же марте ЕС закупил у нас рекордный объем СПГ. Получается, распоряжение президента не выполнено?

— Закупки газа делал не ЕС, а частные европейские компании в преддверии того, что к осени следующего года российский газ может быть вообще запрещен. Поэтому они стараются максимально заполнить хранилища.

Между тем, мое мнение, на европейском направлении России пока переходить к системе срочных разовых контрактов.

Такой объем они не смогут использовать для расширения своего военно-промышленного комплекса. Я неоднократно говорил, что полностью, конечно, заместить наш газ у Европы не получится.

Светлана Гомзикова

СвободнаяПресса

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 <  Май   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle