Последние публикации

12 Дек 2025
Куда смотрит "Честный знак"?
12 Дек 2025
Доступная рыба
12 Дек 2025
Развитие Дальневосточного федерального округа обсудили в федеральном правительстве
12 Дек 2025
В Тугуро-Чумиканском районе перед судом предстанет работник рыбопромышленной организации за хищение продукции
12 Дек 2025
В Хабаровском крае суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте свыше трех тонн икры рыб осетровых видов
12 Дек 2025
Контрабанду черной икры на 340 тыс. рублей пресекли Домодедовские таможенники
12 Дек 2025
Жители Северо-Курильска получил почти полтонны бесплатной рыбы
12 Дек 2025
Экспорт норвежского лосося снизился в ноябре
12 Дек 2025
В 2025 году ожидается очередной резкий рост экспорта вьетнамских омаров
12 Дек 2025
Главное из интервью главы ВАРПЭ
12 Дек 2025
Грузооборот Владморрыбпорта достиг рекордных показателей
12 Дек 2025
Рыбохозяйственный комплекс Южно-Курильского муниципального округа уверенно движется вперед.
12 Дек 2025
Вопрос Президенту России В.В. Путину на «Прямую линию» 19 декабря 2025 года
12 Дек 2025
14,5 млн мальков рыбы выпустили в водоемы Волгоградской области в 2025 году
12 Дек 2025
Визит ученых ВНИРО в ИПРЭ РАН
12 Дек 2025
Волжско-Каспийский филиал ВНИРО завершил мониторинговые исследования в дельте р. Волги
12 Дек 2025
СТМ «Атлантида» завершило совместные научно-исследовательские работы в районе Марокко в рамках Большой африканской экспедиции
12 Дек 2025
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено почти 38 тысяч исследований кормов для сельскохозяйственных животных и птицы
11 Дек 2025
Рыбный передел
11 Дек 2025
На новом краболове ГК «Русский Краб» поднят Государственный флаг
11 Дек 2025
Моисеевские чтения
11 Дек 2025
Бизнесмен получил штраф за поставку сельди вместо сайры в госучреждения Сахалина
11 Дек 2025
Экспорт рыбы с Сахалина и из Приморья увеличился в 3,6 раза за неделю
11 Дек 2025
Экспорт морепродуктов Вьетнама может установить новый рекорд в 2025 году
11 Дек 2025
На шотландских аукционах наблюдается рост цен на крупную треску
11 Дек 2025
Импорт минтая в Корею в ноябре упал на 38%
11 Дек 2025
Крупный в Приморье рыбколхоз попал в клешни госкомпании
11 Дек 2025
В России научились использовать ракушки для очистки воды от тяжелых металлов
11 Дек 2025
Дальневосточный промысловый флот пополнил новый краболов «Александр Сапожников»
10 Дек 2025
Роспотребнадзор рассказывает, на что обратить внимание при выборе икры
10 Дек 2025
Ирина Волк: На Камчатке полицейские выявили цех по нелегальному производству рыбной продукции в промышленных масштабах
10 Дек 2025
В РФ разрабатывают вакцину, которая снизит гибель рыб в хозяйствах аквакультуры
10 Дек 2025
В России с октября заблокировали 105 тыс. попыток продажи небезопасной икры
10 Дек 2025
В НАО разработают программу по развитию аквакультуры
10 Дек 2025
Первый промышленный кластер создан в Приморье
10 Дек 2025
Житель Нижневартовска потерял почти 40 тысяч рублей, пытаясь купить икру через интернет
10 Дек 2025
Цены на норвежского лосося резко пошли вверх перед Рождеством
10 Дек 2025
В магазинах за два месяца заблокировали продажи около 10 тыс. тонн потенциально небезопасной красной икры
10 Дек 2025
Более жёсткий контроль обеспечивает полную регистрацию рыболовных судов во Вьетнаме
10 Дек 2025
Цены на чилийский лосось в Бразилии выросли на 50-й неделе
10 Дек 2025
Экспорт морепродуктов из Норвегии снижается второй месяц подряд
10 Дек 2025
С начала года Россельхознадзором на Камчатке проконтролировано на экспорт свыше 54 тысяч тонн рыбопродукции и кормовой муки
10 Дек 2025
На Камчатке Россельхознадзором в ходе эксперимента пресечены авиаперевозки 66 кг соленой красной икры без маркировки
10 Дек 2025
В Приморье и на Сахалине за неделю экспорт рыбопродукции вырос в 3,6 раза
10 Дек 2025
Российские рыбаки добыли более 4,4 млн тонн водных биоресурсов
10 Дек 2025
Учёные ВНИРО завершили морские исследования в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря
10 Дек 2025
Рыбоводные предприятия под контролем ученых
10 Дек 2025
На Сахалине стартовал сезон подледной рыбалки
10 Дек 2025
На территории Приморского края проведена межведомственная операция «Путина-2025».
10 Дек 2025
КМНС Хабаровского края потребовали пересмотреть распределение квот на рыбу

Подписка на новости

Санкт-Петербург вновь встретил участников главного события рыбной отрасли

1430
Россия
22-24 октября в КВЦ «Экспофорум» состоялся восьмой Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. В этом году мероприятие посетило свыше 20000 специалистов рыбной отрасли, представивших 84 региона России и 81 зарубежное государство. Экспонентами выставки стали как ключевые игроки рыбохозяйственного комплекса, так и большое количество предприятий среднего и малого бизнеса из России, Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, а также ЕАЭС. Всего – более 350 компаний со всей России и 11 зарубежных стран.

Профессиональный взгляд на потребление рыбной продукции

Центральным мотивом мероприятия стало потребление рыбной продукции в России и за её пределами, которое является основным драйвером развития рыбохозяйственного комплекса. Как обширная экспозиция, так и насыщенная деловая программа позволили взглянуть глубже и рассмотреть эту тему со всех сторон – от промысла до продвижения. Представители бизнеса, регулирующих органов, науки и профессиональных ассоциаций обсудили вопросы вылова и переработки, упаковки и логистики, продвижения и сбыта, внедрения инноваций и автоматизации, кадрового и научного обеспечения отрасли. Кроме того, эксперты уделили внимание определённым видам рыбной продукции, в том числе красной икре, и сегментам целевой аудитории: молодому поколению и детям.

Все эти темы соединились воедино на пленарной сессии «Мировое потребление рыбы: стимулы роста, возможности производства», которая состоялась в заключительный день форума и выставки.

Участие в этом обсуждении приняли заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, президент ВАРПЭ Герман Зверев, первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Ирина Жачкина. Регионы России на пленарной сессии представляли губернаторы Архангельской области Александр Цыбульский, Ленинградской области Александр Дрозденко, Санкт-Петербурга Александр Беглов, а зарубежные страны – генеральный секретарь Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов Вьетнама (VASEP) Нгуен Хоай Нам и генеральный директор рыболовства и аквакультуры Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Тургай Тюркйылмаз.

Особое внимание – технологиям и аквакультуре

Экспозиция вновь продемонстрировала возможности каждого звена – от промысла до ритейла, способствуя раскрытию потенциала их совместной слаженной работы. Активное участие в выставке в этом году приняли федеральные и региональные торговые сети.

С темой потребления были связаны и программы специализированных экспозиций FISH TECH GLOBAL и AQUA FARM GLOBAL. Логика проста: без современного флота, качественной переработки, устойчивой логистики и привлекательной упаковки невозможно повысить интерес потребителя к рыбной продукции. Без аквакультуры не будет дополнительного мощного драйвера производства и потребления.

Спецэкспозиция FISH TECH GLOBAL представила отрасли весь спектр технологических решений, задействованных в рыбной промышленности, а AQUA FARM GLOBAL – новую парадигму развития сектора аква- и марикультуры, объединив рыбоводов, поставщиков кормов, добавок, ветеринарных препаратов, комплектующих для УЗВ и другого оборудования для разведения и выращивания рыбы и морепродуктов.

Новым проектом, который впервые был организован в преддверии Seafood Expo Russia, стал конкурс FISH PACK. Жюри из Рыбного союза, Expo Solutions Group и популярных отраслевых Telegram-каналов оценило образцы упаковки продукции, отобранные по результатам народного голосования, и вручило награды победителям уже на мероприятии.

Кроме того, традиционно было заключено большое количество соглашений о сотрудничестве между органами власти субъектов Российской Федерации, бизнесом, научными учреждениями, финансово-кредитными организациями. Подписание около тридцати из них состоялось в торжественной открытой обстановке в присутствии представителей СМИ.

Отрасль объединяет не только бизнес

Организаторы подготовили не только деловую, но и насыщенную культурно-развлекательную программу. Участники и гости мероприятия смогли посетить спортивные события, а некоторые – даже приняли в них активное участие.

В завершение первого дня на площадке мероприятия состоялся финал турнира по самбо «Кубок пяти морей Росрыболовства», а вечером следующего дня уже во второй раз прошёл отраслевой товарищеский матч по футболу. На поле встретились организаторы и участники форума и выставки – команды «Морские стражи» и «Рыбацкая гвардия», которые усилили профессиональные футболисты, ранее выступавшие за сборную России: Габулов, Каряка, Кержаков, Игнатьев, Игонин, Прудников.

Организаторы, спонсоры и партнёры

Организатор Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий – Федеральное агентство по рыболовству, при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Отраслевой выставочный оператор – группа компаний Expo Solutions.

Партнёры и спонсоры мероприятия: АО «Россельхозбанк» (Генеральный спонсор), Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (Партнёр деловой программы), ПАО Сбербанк (Банк-спонсор), ООО «ТД «Ультра Фиш» (Партнёр зоны регистрации), «Aurora» - trading company (Партнёр), ПАО «ГМК «Норильский никель» (Партнёр), ООО «АДАМ БИО»/БНБК (Партнёр футбольного матча), ВАРПЭ (Отраслевой партнёр выставки), АО «ГК Мелком» (Генеральный партнёр Aqua Farm Global), ООО «Лимкорм Групп» (Официальный партнёр Aqua Farm Global), АО «Рыбные Корма» (Партнёр Aqua Farm Global), ООО ПКБ «Петробалт» (Генеральный партнёр Fish Tech Global), ООО «Навада» (Официальный партнёр Fish Tech Global).

seafoodexporussia

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 <  Декабрь   <  2025 г.
Комментарии для сайта Cackle