Последние публикации

6 Дек 2025
В Приморье обнаружили опасную тропическую микроводоросль
5 Дек 2025
Эффективная работа рыбоохраны: на Дальнем Востоке снизился уровень браконьерства в период лососевой путины
5 Дек 2025
Эксперт Зверев рассказал, можно ли замораживать икру к Новому году
5 Дек 2025
Рыбаки и верфи разделят ответственность за реализацию судостроительных контрактов программы инвестиционных квот
5 Дек 2025
Цены, инфляция и лосось
5 Дек 2025
Захарова прокомментировала присоединение Фарерских островов к санкциям против РФ
4 Дек 2025
Жителя Сахалина оштрафовали на 103 млн рублей за контрабанду морепродуктов
4 Дек 2025
Утверждены темы диссертаций аспирантов ТИНРО
4 Дек 2025
Эксперт Шамрай прогнозирует уменьшение вылова путассу и скумбрии в 2026 году
4 Дек 2025
Глава Карелии поручил проработать вопрос производства детского питания из рыбы
4 Дек 2025
В Дагестане браконьера осудили на два года за незаконное хранение осетровых
4 Дек 2025
Росрыболовство: после лососевой путины произведут на 35% больше красной икры
4 Дек 2025
Силами на воде: Фареры угрожают российскому рыболовству в Атлантике
4 Дек 2025
Из Мурманской области отправлено на экспорт более 104,5 тысячи тонн рыбной продукции
4 Дек 2025
Китайские мегафермы: как Поднебесная покорила мировой рынок угря
3 Дек 2025
Возобновлен прием заявлений для включения в Реестр КМНС через МФЦ
3 Дек 2025
Готов ли «Гонец» к новому году?
3 Дек 2025
Меняются требования к эксплуатирующимся в полярных водах судам
3 Дек 2025
Китай вытеснил принадлежащее Японии судно из акватории спорных островов
3 Дек 2025
Из Мурманской области под контролем Россельхознадзора экспортировано более 100 тысяч тонн рыбной продукции
3 Дек 2025
Россельхознадзор открыл доступ на российский рынок 10 индийским производителям рыбы и морепродуктов
3 Дек 2025
На Камчатке Россельхознадзором зафиксировано 9 попыток нарушения авиапассажирами ограничения на перевозку икры без маркировки
3 Дек 2025
В Приморском теруправлении Росрыболовства назначен новый руководитель
3 Дек 2025
Спасатели эвакуировали всех моряков с аварийного судна An Yang 2 в Невельске
3 Дек 2025
Беспилотные технологии в изучении лососёвых популяций
3 Дек 2025
Общероссийский вылов приблизился к 4,4 млн тонн
3 Дек 2025
В России нечестные продавцы используют перекись для продажи просроченной икры
3 Дек 2025
В совет директоров Инартики может войти новый независимый директор с опытом в сфере искусственного интеллекта
3 Дек 2025
Тихорецкой межрайонной прокуратурой организована проверка по обращению местного жителя
3 Дек 2025
Гаишники вымогали деньги у водителя
3 Дек 2025
Задержанный в Саранске за кражу 36 банок красной икры вор распродал краденый деликатес на рынке
2 Дек 2025
ВНИРО осуществляет экспериментальные исследования по выращиванию длиннопалого рака
2 Дек 2025
Завершилась лососевая путина – 2025
2 Дек 2025
Экипаж китайского судна An Yang 2 эвакуируют в Невельске из-за аварии
2 Дек 2025
Цены на эквадорские креветки в Китае снизились на 48-й неделе на фоне низкого уровня запасов
2 Дек 2025
По последним данным Mowi о смертности лосося, 2025 год стал одним из самых смертоносных в Ньюфаундленде
2 Дек 2025
Bloomberg рассказал о борьбе России за рыбу в Африке с Китаем и ЕС
2 Дек 2025
Более миллиона тонн минтая планируется выловить в ДФО в 2026 году
2 Дек 2025
В Корсакове завершено расследование уголовного дела по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов
2 Дек 2025
Вылов рыбы в Башкирии за год сократился на 13%
2 Дек 2025
Россельхознадзор считает необходимым разъяснить ситуацию в связи с заявлением в прессе о якобы чрезмерных проверках и необоснованных препятствиях при поставках рыбы из Киргизии в Россию
2 Дек 2025
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Республику Корея
2 Дек 2025
На Камчатке Россельхознадзором зафиксировано 9 попыток нарушения авиапассажирами ограничения на перевозку икры без маркировки
2 Дек 2025
В РФ продлили ведение бумажного рыболовного журнала в Азовском и Черном морях
2 Дек 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
2 Дек 2025
Норвежские рыбоводы не справляются с медузами.
2 Дек 2025
Проактивные инновации дают мощный импульс экспорту морепродуктов Вьетнама
1 Дек 2025
Эксперт Шамрай: накрутки магазинами цен на рыбу доходят до 200% от ее добычи
1 Дек 2025
Экспорт сельди из Норвегии существенно снизился в октябре
1 Дек 2025
Вьетнам заработал 1,1 млрд долларов США на экспорте креветок в Китай

Подписка на новости

В условиях неочевидности

1286
Камчатский край
Суд прекратил административное дело в отношении представителя КМНС, которому вменяли нарушение правил рыболовства. Рыбоохрана не смогла доказать его вину. А был ли он вообще виновен?

Эта история началась летом 2025 года на реке Аваче, где есть 4-километровый участок для традиционного рыболовства. Здесь представители коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока имеют право добывать рыбу разрешенными орудиями лова в пределах лимитов, предоставленных аборигенам.

3 августа коренной житель Камчатки Виктор Неворотов вел лов на этом участке при помощи резиновой лодки и сплавной сети. По словам Виктора, он уже завершал рыбалку, когда прибыли сотрудники рыбоохраны и потребовали от него следовать к берегу. Там инспекторы составили в отношении Неворотова административный протокол, обвинив его в том, что он заплыл за границу участка и тем самым нарушил правила рыболовства. У него изъяли лодку, сетку и улов.

Дело об административном правонарушении поступило в мировой суд Елизовского судебного района. Вот какие доказательства вины Неворотова предъявила рыбоохрана. Во-первых, протокол изъятия орудий лова, который был составлен без понятых, что является нарушением административного кодекса. Во-вторых, видеозапись продолжительностью 1 минуту и 16 секунд, которая запечатлела лодку, сеть и рыбу. Однако на ней не был зафиксирован процесс осмотра и изъятия вещей, измерения изъятой сети (Неворотову вменяли еще и то, что он использовал сеть недопустимых размеров). В-третьих, инспектор представил данные из своего смартфона, на котором установлено приложение для определения координат. По его мнению, этого было достаточно, чтобы доказать выход лодки Неворотова за границы рыболовного участка. Хотя для таких целей должностному лицу полагается иметь при себе специальное техническое средство, прошедшее метрологическую проверку и получившее сертификат.

Изучив материалы дела, суд справедливо решил, что вина Неворотова не доказана ни по одному из пунктов, и прекратил дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Виктору вернули орудия лова и рыбу.

Кто-то скажет, что в данном случае рыбоохрана сработала крайне небрежно, и это позволило нарушителю избежать наказания. Но можно сделать и другой вывод. Когда сотрудники рыбоохраны особо не утруждают себя сбором доказательств вины, то где гарантия, что привлеченный ими к административной ответственности гражданин действительно виновен? При подобных обстоятельствах протокол можно составить в отношении любого. Впрочем, решение елизовского мирового суда дает надежду на то, что такие дела не будут поставлены на поток.

К слову, Виктор признал, что его лодку могло вынести за границы участка, но произошло это случайно. Давайте вспомним, что такое рыболовный участок. Это часть водного объекта. На водном потоке не поставишь знаки, обозначающие границы. И на берегу границы данного участка не обозначены. Если сотрудники рыбоохраны считают, что для определения координат хватит телефона, который может выдать данные с погрешностью, то использование рыбаками примерных координат тоже должно считаться допустимым.

В этом судебном процессе принял участие председатель ассоциации КМНС Камчатского края Андрей Метелица в качестве представителя Неворотова. Вот как он прокомментировал решение суда:

«Решение суда считаю справедливым, доказательств вины Виктора нет. Меня принципиально заинтересовало это дело еще по причине того, что Виктор рыбачил со своим сыном и передавал тем самым ему основы традиционного рыболовства, а его как последнего преступника оформили, забрали лодку, мотор, сеть и рыбу. Таким образом, я думаю, отобьют желание рыбачить у любого. Считаю, что наказание должно быть соразмерно с проступком, учитывая, что и сам факт нарушения не доказан. Также думаю, надо развить практику участия председателей районных ассоциаций КМНС в судебных заседаниях районов, порой в суде важна даже просто моральная поддержка».

Кирилл МАРЕНИН. 

Рыбак Камчатки

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 <  Декабрь   <  2025 г.
Комментарии для сайта Cackle