Рыба дохнет!
«Сегодня законодательство запрещает использование электроудочек и их ввоз в Россию, однако продажа, покупка, хранение и распространение таких устройств фактически остаются вне полноценного правового регулирования. Этим пользуются нарушители, а сами устройства продолжают свободно появляться на интернет-площадках и попадать в руки браконьеров. При этом речь идет об одном из самых варварских способов добычи рыбы. Электроток уничтожает всю экосистему водоема: икру, кормовую базу, другие живые организмы. Последствия такого «лова» для природы зачастую катастрофические и долгосрочные», передаёт «Парламентская газета» заявление первого зампредседателя Комитета Государственной Думы по контролю Дмитрия Гусева. «Наш законопроект вводит прямую административную ответственность за любой незаконный оборот электроловильных систем - от изготовления и продажи до перевозки и хранения. Мы должны перекрывать не только сам факт незаконной ловли, но и каналы распространения таких устройств. Это вопрос не только борьбы с браконьерством, но и защиты природных ресурсов страны», - прокомментировал он внесение в Госдуму законопроекта, предлагающего ввести административную ответственность за все стадии оборота электроудочек. Инициатива, конечно, полезная, однако, куда больше рыбы гибнет от пестицидов. Это уже стало системной экологической проблемой. Агентство плодородия чуть ли не ежедневно сообщает о фактах массовой гибели рыбы по всей стране. «Совершенно очевидно, что проблема вышла за рамки отдельных инцидентов и указывает на системное загрязнение окружающей среды. При трехкратном росте рынка пестицидов в России, сложившийся подход к оценке экологической безопасности этих веществ уже не работает. Государственная экологическая экспертиза по факту не является барьером для экологически опасных решений, - заявил глава Агентства плодородия Антон Фадеев. «Сегодня необходимо проверять не только места загрязнения, но и документы, на основании которых такие препараты допускаются к применению. Нужно смотреть, какие расчёты были представлены, какие превышения были указаны, какие замечания экспертов были проигнорированы и почему при наличии признаков экологического риска выдавались положительные заключения», - подчеркнул он. Однако, если государственная экологическая экспертиза пропускает препарат с превышением предельно допустимой концентрации, это уже вопрос не только экологии. Это вопрос качества государственного контроля, ответственности должностных лиц и реальной защищённости граждан от накопленного химического загрязнения. Получается замкнутый круг - сначала положительное заключение, потом применение, потом превышение ПДК, потом гибель рыбы, потом поиск виноватых - и снова новые положительные заключения. О законодательных инициативах борьбы с системным загрязнением окружающей среды пестицидами не сообщается. Надеемся... Александр Савельев,руководитель Информационного агентства по рыболовству |









