Последние публикации

20 Апр 2026
Норвежский экспорт свежей семги с головой уверенно вырос, превысив 245 тысяч тонн за первый квартал
20 Апр 2026
Побережье Сахалина превратилось в рыбный склад из-за обилия сельди
20 Апр 2026
Главрыбвод спасает царь-рыбу: 70 000 мальков семги вернулись в Нарву, чтобы продолжить род вопреки плотине
20 Апр 2026
Главрыбвод: обратный отсчет до появления на свет сибирских титанов
20 Апр 2026
Спасти лужскую сёмгу: как завод Главрыбвода на реке Луга борется за царскую рыбу вопреки стройкам века
20 Апр 2026
Главрыбвод ставит рекорды вслед за погодой: первая «ранняя пташка» весны — личинка сига
20 Апр 2026
Главрыбвод даёт старт жизни: на заводах Кубани началась ювелирная работа с икрой царской стерляди
20 Апр 2026
Госдума установила пломбу
20 Апр 2026
ВНИРО на Международном форуме «Экология»
20 Апр 2026
Южный филиал ВНИРО проведёт весеннюю океанографическую съёмку в Азовском море
20 Апр 2026
Исследования Белоярского водохранилища
20 Апр 2026
Открытие сезона мониторинговых исследований Чудско-Псковского озера
20 Апр 2026
В Рыбном союзе рассказали о росте импорта рыбы из Турции
20 Апр 2026
В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы
20 Апр 2026
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков посетил Астраханский государственный технический университет
19 Апр 2026
Исследования Белоярского водохранилища
18 Апр 2026
Открытие сезона мониторинговых исследований Чудско-Псковского озера
17 Апр 2026
В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли
17 Апр 2026
Спуск на воду траулеров "Капитан Ипатов" и "Александр Бузаков" запланирован на 2026 год
17 Апр 2026
Россельхознадзором в Приморье обследовано новое рыбодобывающее судно на соответствие требованиям 16 стран-импортеров
17 Апр 2026
В Хабаровском крае с помощью компонента «Меркурий» выявлено нарушение правил оформления ВСД при производстве более 5 тонн мороженого судака
17 Апр 2026
Водоканал на Ставрополье заплатит за гибель 8 тыс. рыб
17 Апр 2026
В Минэкологии Подмосковья напомнили о весенних ограничениях на ловлю рыбы
17 Апр 2026
Норвежский экспорт замороженной трески снижается
17 Апр 2026
Мошенничество в сфере морепродуктов затрагивает до 20 процентов мировой торговли
17 Апр 2026
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в рамках рабочей поездки в Астрахань провел межведомственное совещание
17 Апр 2026
Восстановление ресурсов Байкала: подрастают почти 78 миллионов будущих омулей
17 Апр 2026
Знание — сила
16 Апр 2026
Падение экспорта мороженой скумбрии из Норвегии отражает зависимость от азиатских рынков
16 Апр 2026
Квартальный экспорт мороженого дикого палтуса из Норвегии существенно вырос по сравнению с прошлым годом
16 Апр 2026
Почему в Азовском море исчез бычок и зачем на фермах выращивать водоросли
16 Апр 2026
В Петербурге начался сезон корюшки
16 Апр 2026
Оперативные данные: общероссийский вылов превысил 1,5 млн тонн
16 Апр 2026
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 17 июня 2025 г. № 347
16 Апр 2026
«Вода побелела»: тихоокеанская сельдь массово подошла к берегу в Холмском районе
16 Апр 2026
Куда идти учиться, чтобы не искать работу? Вузы Росрыболовства — в топе по трудоустройству
16 Апр 2026
Студенты подружились с рыбной отраслью
16 Апр 2026
Росрыболовство и Росгвардия вместе борются с браконьерами
15 Апр 2026
Проконтролированы перевозки авиапассажирами более 600 тонн лососевой икры без маркировки
15 Апр 2026
В Приморье и на Сахалине за неделю увеличился экспорт рыбопродукции
15 Апр 2026
Спасти «Мунху»: В Якутске решается судьба северного карася и больших рек
15 Апр 2026
Главрыбвод начинает большую весеннюю путину на Ильмене: как рождается будущий миллион щук
15 Апр 2026
Главрыбвод на Камчатке освобождает реку Авачу от мусорного плена и «сетей-призраков»
15 Апр 2026
Государственные инспекторы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства провели серию профориентационных уроков
15 Апр 2026
С 1 мая по 15 июля на Сахалине официально разрешен любительский лов симы
15 Апр 2026
На Колыме впервые за 20 лет разрешили ловить корюшку сетью
15 Апр 2026
В Архангельске строится крупный терминал для передержки живого краба
15 Апр 2026
Президент Беларуси поручил тиражировать опыт рыбхоза "Палуж"
15 Апр 2026
Школа для будущих рыбообработчиков стартовала в Подмосковье
15 Апр 2026
Олег Твердохлеб о цене корюшки

Подписка на новости

Фестиваль для лосося: Кижучей ловили… И отпускали обратно в реку

6728
Эксклюзив
24 августа в районе бывшей пристани Усть-Большерецка на реке Большой открылся первый Камчатский краевой фестиваль "Сохраним лососей вместе!". В его рамках прошёл открытый чемпионат Камчатского края по спортивному рыболовству.
На празднике побывал и корреспондент "АиФ-Камчатка".

От школьника до ветерана

О популярности форума свидетельствовал простой факт: утром, в день открытия фестиваля, места на автобус до Усть-Большерецка были распроданы. В самом райцентре гостям подали шикарный мягкий автобус, который доставил любителей рыбалки на большую поляну, пестревшую разноцветными палатками. После коротких выступлений официальных лиц - яркий концерт, сразу за ним - жеребьёвка.
Рыбаков переписали, выдали амуницию с номерами и определили места ловли для каждой команды. Всего зарегистрировалось 18 команд. Сюрпризы начались сразу: среди заядлых любителей спортивной рыбной ловли оказались не только жители Камчатки, но и хабаровчане, и воркутинцы, и даже американцы! Впечатлял и разброс по профессиям и возрастам: металлург, фотограф, писатель, шахтёр, повар, врач, ученик - от 14-ти до 80-ти "с хвостиком".
На следующий день команды, экипированные спиннингами (а соревновались именно по ловле на спиннинг с блесной и только на проводку - рыбак поймёт, о чём речь), развезли на лодках по отведённым секторам. Соревнования проводились в два этапа.
После первого этапа самым успешным рыбаком оказался почётный житель Усть-Большерецкого района, писатель, капитан команды "Ветеран" Виктор Евдокимов. Мы встретились с Виктором Алексеевичем во время обеденного перерыва.
- Усть-Большерецк - родная земля, на которой я прожил больше 50 лет, она зовёт… Как было не приехать? - сказал он. - Всю жизнь рыбачу - бегал на речку с 6 лет. Вот, собрал команду - старые друзья, ветераны. Самому молодому из нас, Бусову Николаю Николаевичу, вчера исполнилось 75 лет. А второй мой товарищ - Запруднев Леонид Ефимович, перешагнул 80-летний рубеж. Мне просто повезло, я считаю - вытянул красавца весом больше 5 килограммов.
- Посмотреть на него можно?
- Нет, я его выпустил обратно - таковы правила!
Выпустили свой немалый улов и члены команды "Амто", ставшей победителями соревнований. Капитан команды, елизовчанин Юрий Капитонов, занимается спортивной ловлей рыбы почти 20 лет.
- Я и рыбак и охотник. Сегодня поймал 6 штук кижуча в первом этапе. Ещё попался хариус, горбуша, кета - всех отпустили. Рыбалка занимает большое место в моей жизни: я родился в Крутогорово, всю жизнь на Камчатке. То, что фестиваль такой нужен - безусловно! Я - камчадал! Не хочется речки губить! Помню, столько раньше было рыбы! Вода в реке тянулась, как яичный белок! Мы тогда жили на реке Камчатке, в селе Майском… А сейчас браконьерство просто зашкаливает! Все мы это видим и с этим миримся. С этими "крышами" - милицейскими, рыбводовскими… Бороться с этим как-то надо! Надо популяризировать цивилизованную рыбную ловлю, может быть, люди задумаются и скажут в конце-концов: "Хватит!"

Красота и ужас

У длинного стола, за которым рыбаков кормили отменной похлёбкой и рыбными котлетами, собрался настоящий интернационал. С аппетитом прихлёбывал русскую уху и американец Эван Спарлинг из Сан-Франциско, член команды № 12. Он поймал на первом этапе двух кижучей и одну горбушу.
- Я - работник природоохранной организации "Тихоокеанский центр защиты окружающей среды", координатор Камчатской программы, - говорит Эван. - Мы много лет сотрудничаем с Сергеем Вахриным, который очень активно работает по созданию лососёвого совета, он - один из главных организаторов этого мероприятия. Мы поддерживаем местные инициативы по сохранению дикого лосося… В Америке раньше были его огромные популяции, которые сейчас исчезли…
- Простите за вопрос, а какое дело Америке до рыбных богатств Камчатки?
- Камчатка и Америка - очень близко. И пути миграции лосося не разделить. Нам нужно в этом регионе и в этом мире быть вместе! Считаю проблему очень важной и приглашаю представителей Камчатки к нам, в Америку, чтобы ещё больше сотрудничать по вопросам сохранения популяции дикого лосося.
Фестиваль получился впечатляющим - это отметили все участники рыболовного процесса. У рыбаков блестели от азарта глаза, светились радостью лица. Команда бывших шахтёров из Воркуты, семья Латышевых, потратила 120 тысяч рублей на билеты, чтобы прилететь на Камчатку. И счастливы, что попали на фестиваль. Кстати, среди рыбаков было три женщины - все они получили призы в номинации "Украшение турнира". А среди женщин-гостей в составе бригады врачей-онкологов заведующая операционным блоком Любовь Михайловна Цыплакова с удовольствием купалась в чистой речке под одобрительными взглядами мужчин.
Итоги подвёл главный судья соревнований, председатель молодой, только что зарегистрированной Федерации рыболовного спорта и любительского рыболовства Камчатского края Андрей Пятко.
- Может быть, это нескромно - но фестиваль получился очень удачным, и он так нужен! О статусе соревнований говорит, например, и тот факт, что здесь присутствует почётный гость - чемпион России по спиннингу, судья всероссийской категории Анатолий Григорьевич Козырь. Камчатка без рыбы - что это такое? Нужно максимально привлекать внимание к вопросу сохранения рыбных богатств нашего края. Перспективы у нас большие. Рыболовный спорт на Камчатке должен быть!
По итогам соревнований первое место в командном первенстве завоевала команда "Амто", с общим весом пойманной рыбы более 42 килограммов, личное первенство выиграл Сергей Осадчий, выловивший на свой спиннинг 27 килограммов кижуча.
Самый большой улов - у капитана команды "Ветеран", вытащившего кижуча с рекордным весом в 5 с лишним килограммов.
Победителям вручили великолепные скульптуры, вырезанные мастером-косторезом из Магадана...
Фоторепортаж
Концерт начинается!

Весёлый хоровод для гостей

Жеребьёвка в разгаре

Первый этап соревнований закончился

Первый этап соревнований закончился

Гость фестиваля врач-онколог Л.Цыплакова: "А водичка - супер!"

Юрий Капитонов, счастливый капитан команды "Амто", победительницы турнира

Обедают все вместе: рыбаки, барды, гости и хозяева, русские и американцы

Эван Спарлинг - из Сан-Франциско

Поехали на второй этап!

Инспектор МЧС из Вилючинска Дмитрий Пустовалов доволен и уловом, и своей командой

Главный судья соревнований - председатель федерации рыболовного спорта Камчатского края Андрей Пятко

Писатель Виктор Евдокимов поймал на эту блесну самого крупного кижуча весом 5 кг 100 г. И отпустил его обратно в реку…

Несокрушимые "Ветераны". Самому младшему, Николаю Бусову (в центре) на фестивале исполнилось 75 лет.

Гостю фестиваля из Сочи, КМН, врачу-онкологу Андрею Ткаченко уха понравилась!

Камчадальские котлеты очень вкусные!

Фотограф и писатель Александр Терещенко приехал к дочке в гости из Амурской области, а попал на рыбалку и уху!

Марина Беляева, глава фермерского хозяйства из Кавалерского, приехала покормить рыбаков - безвозмездно.

Диана Ананиева из родовой общины "Нюльтен" - отменная повариха!

Команда шахтёров Латышевских из Воркуты зажигает!

Татьяна Боева

АиФ - Камчатка

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 <  Апрель   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle