В Челябинской области рыбаки-любители собирают подписи для петиции, адресованной Борису Дубровскому. В своем обращении они просят губернатора разобраться с ситуацией вокруг челябинских водоемов и остановить беззаконие, сформированное арендаторами, сообщается на сайте петиций change.org.
В частности рыбаки ссылаются на министра сельского хозяйства Челябинской области Сушкова, указывая на незаконное обвинение с его стороны рыбаков-любителей в нанесении урона рыбоводству. "Мы, группа добропорядочных рыболовов, считаем, что рыболовы-любители удочками не наносят практического вреда (многие выпускают обратно пойманную рыбу, а также приносят пользу, убирая мусор и стихийные свалки на водоемах, пропагандируя культуру рыболовства и любовь к родной природе", — говорится в сообщении губернатору.
Помимо этого, авторы петиции ссылаются на браконьеров, которые наносят большой вред озерам, вылавливая рыбу массово, с помощью сетей. Они призывают запретить продажу незаконного приспособления для ловли.
Также в своем обращении рыболовы-любители обозначили главную проблему — недобросовестных арендаторов. "Кроме браконьеров в виде отдельных несознательных граждан, есть "браконьеры в законе" в виде арендаторов. То, что творят они на водоемах, иначе как катастрофой и беспределом назвать нельзя. Куда приходит такой арендатор, там рыба исчезает, и не только рыба – нарушается экология водоема. Под предлогом зарыбления водоемов вылавливается или вытравливается абсолютно вся рыба, независимо от вида и размера. Для них законов не существует: донный невод (мутник), электротрал (за его использование предусмотрено наказание в Статье 256 УК РФ), ставники, сети – все это свободно используется такими арендаторами по своему усмотрению, в любое время года, включая нерестовый период", — говорится в петиции.
Вместе с обращением авторы прилагают перечень водоемов и последствий браконьерства, среди которых озеро Тургояк, Аргазинское водохранилище, Большой Кисегач и другие водные артерии Челябинской области и памятники природы.
Вести.Ru
|