Торжественная церемония награждения победителей проекта "Экологическая культура. Мир и согласие" состоялась в Государственном экологическом музее имени В.И. Вернадского.
Международный проект был учрежден в 2012 году неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского совместно с международной экологической общественной организацией "Гринлайт" и межрегиональной экологической общественной организацией "Гринлайф". По решению международного жюри специальным призом в номинации "Экологическая культура социальных инициатив" был награжден проект "Сахалинский лосось: образование и просвещение".
Это партнерский проект компании "Сахалин Энерджи", объединивший эколого-просветительские инициативы в области сохранения лососевых и мест их обитания. В него входят образовательные программы "Капелька" и "Лососевый дозор", которые внедряются не только в сахалинских школах и детских садах, но и на Камчатке и в Хабаровском крае и совместный с клубом "Бумеранг" проект "Сохраним лосося вместе". В рамках последнего создан сайт с интерактивными познавательными играми, в репертуар театра кукол включен новый спектакль "Как Иван чудо-рыбу спасал" и эколого-полевые семинары-практикумы для учителей, которые проводит институт развития образования области.
Учредителем неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского является ОАО "Газпром". Стратегическая цель создания фонда состоит в достижение устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития общества на основе научного наследия академика и выбор лучших разработок и идей в области формирования экологической культуры на территории нашей страны.
Компания "Sakhalin Energy" уже завоевывала награды фонда. В прошлом году она стала победителем в номинации "Экологическая культура в промышленности и энергетике".
ИА SakhalinMedia
|