English version
на Камчатке: 18.01.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1902 г. специальная комиссия рекомендовала президенту США Т. Рузвельту принять план строительства Панамского канала, отказавшись от идеи строить канал в Никарагуа.

Новости


Дальний Восток и Сибирь



26 мая 2009

Япония не отдаст ни пяди российской земли

Таро Асо отказался договариваться о разделе Южных Курил
Правительство Японии отвергло возможность компромисса с Россией в споре о принадлежности Южных Курил. Премьер Таро Асо заявил, что позиция Токио исключает возможность какого-либо раздела островов. Тем самым японский лидер свел на нет разговоры о "новом нестандартном подходе", начатые в Москве и Токио накануне предстоящей в июле встречи Таро Асо с президентом РФ Дмитрием Медведевым..
Японская оппозиция в четверг устроила показательную порку в парламенте спецпредставителю правительства по внешней политике Сетаро Яти, который в прошлом месяце намекнул в одном из интервью на возможность раздела Южных Курил ради стратегического сближения с Россией. После этого патриотическая общественность подняла шум, и дипломат был вынужден несколько раз оправдываться. На сей раз оппозиция решила перенести разбирательство в парламент.
Заметно бледный господин Яти тихим голосом заявил, что никогда не предлагал вариант с передачей Японии не всех четырех, а "трех с половиной" островов — то есть их раздел пополам по площади. Под издевательские смешки депутатов он утверждал, что не помнит содержания своего интервью, и провозгласил полную приверженность официальной позиции Токио: "решить вопрос о принадлежности всех четырех северных островов и на этой основе заключить мирный договор с Россией". На языке японской дипломатии это означает обязательное признание суверенитета Токио над всеми спорными территориями.
Сетаро Яти, правда, позволил себе некоторое вольнодумство. "Я полагаю,— сказал он,— что для переговоров с Россией нужен новый подход. Необходима стратегическая схема отношений, включая энергетическое сотрудничество и строительство нефтепровода к Тихому океану, совместную защиту окружающей среды, освоение Сибири, интеграцию России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Нужно напрячь мозги над тем, как в рамках этой большой схемы выработать такое решение вопроса о северных территориях, которое бы удовлетворило наш народ".
Однако даже намек на возможность "нового подхода" тут же пресек премьер Таро Асо. Он сообщил, что 12 мая четыре с лишним часа беседовал в Токио с главой российского правительства Владимиром Путиным и ясно заявил ему о твердости японской позиции по островам. "Господин Путин — не новичок, он долго был президентом и хорошо понимает неизменность требований Японии,— поведал премьер.— И в разговоре с ним, и ранее на встречах с президентом Дмитрием Медведевым я всегда говорил о необходимости принять окончательное решение о принадлежности четырех северных островов". Впрочем, по словам Таро Асо, Токио готов гибко подойти к срокам и форме возвращения этих территорий — если будет достигнута договоренность о японском суверенитете на всех Южных Курилах.
Тем самым японский премьер положил конец разговорам о компромиссе с Москвой, которые он сам же и спровоцировал после встречи с президентом Медведевым на Сахалине 18 февраля. Как утверждают японцы, российский президент тогда предложил поискать решение спора на основе "оригинальных нестандартных подходов". Сам Таро Асо тут же заявил, что прогресса на переговорах не будет, если Токио будет настаивать на передаче всех четырех островов, а Москва — предлагать только два, как она сделала еще в 1956 году при нормализации двусторонних отношений после Второй мировой войны.
Тогда это расценили как намек на готовность Японии поговорить о разделе Южных Курил, вслед за которым и появилось интервью господина Яти с вариантом "три с половиной". По некоторым данным, премьер Асо рассчитывал укрепить довольно слабые позиции своего кабинета исторической договоренностью с Россией накануне всеобщих парламентских выборов, на которых оппозиция имеет серьезные шансы на победу. Однако рассуждения на эту тему, судя по всему, быстро были отброшены: компромисс по островам не поддержали ни в правящей Либерально-демократической партии, ни в СМИ.
Премьер Асо подчеркнул в парламенте: "Четыре северных острова никогда не были иностранной территорией, это исконные японские земли. Более 60 лет они находятся под незаконной оккупацией, что вызывает крайнее сожаление". Так в Токио говорили и раньше. Однако произнесенные сейчас слова о "незаконной оккупации" вряд ли помогут обсуждению вопроса о Южных Курилах на встрече, которую господин Асо договорился провести в июле с президентом Медведевым в рамках саммита "восьмерки" в Италии.
Во время недавнего визита в Японию российский премьер Владимир Путин на итоговой пресс-конференции пообещал, что на встрече в Италии будут обсуждаться "все варианты" решения вопроса, включая сценарий с передачей "трех с половиной островов". Однако последние заявления господина Асо сводят такую дискуссию к формальности.
На заявление главы японского правительства тут же отреагировал российский МИД. "Если применительно к Южным Курилам что-либо и является незаконным, то это упорные, не имеющие под собой никаких юридических оснований претензии Японии на упомянутые российские земли",— заявил вчера представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
корреспондент ИТАР-ТАСС в Японии ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН, специально для "Ъ"

Коммерсантъ

Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 1218
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2009 г. »
« май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


.: Сегодня: 18.01.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх